Das Umfeld: Menschen und Einrichtungen

In unserem Doktorandenprogramm, der IMPRS-ESM, werden Sie Teil mehrerer Kreise sein, die Sie für einen inspirierenden Austausch nutzen können; angefangen bei Ihrer Arbeitsgruppe sowie den anderen Doktorand*innen an unserem Institut und den kooperierenden Einrichtungen.

Gleichzeitig werden Sie Teil einer größeren, interdisziplinären wissenschaftlichen Gemeinschaft sein. Als Nachwuchswissenschaftler*in interagieren Sie wissenschaftlich mit PostDocs und leitenden Wissenschaftler*innen des Max-Planck-Instituts für Meteorologie, der Universität Hamburg und verschiedenen kooperierenden Instituten, national und international.

Als IMPRS-ESM-Doktorand*in werden Sie und Ihre Forschung auch davon profitieren, Teil eines größeren multidisziplinären Netzwerks von jungen Wissenschaftler*innen innerhalb der Max-Planck-Gesellschaft zu sein. Sie profitieren von der Arbeit der Doktorandenvertreter*innen, von den Leistungen des großen multidisziplinären Netzwerks der Max-Planck-Gesellschaft und von deren Max Planck PhDnet.

Vor Ort sind alle unsere Promovierenden automatisch Mitglied in einer der Graduiertenschulen der Universität Hamburg, die ebenfalls eine Reihe von Möglichkeiten bieten.

Doktorandenvertreter*innen

  • Doktorandenvertreter*innen dienen als Ansprechpartner*innen und Sprecher*innen aller Doktorand*innen der IMPRS-ESM.
  • Sie werden von ihren Kolleg*innen im Doktorandenkreis gewählt und bleiben ein Jahr im Amt (optional zwei).

Die Doktorandenvertreter*innen der IMPRS-ESM tragen dazu bei, ein gutes akademisches und berufliches Umfeld für die Doktorand*innen zu erhalten. Sie kommunizieren vor allem wichtige und kritische Themen innerhalb der Gruppe der Doktorand*innen, aber auch zwischen ihnen und der Leitung unseres Doktorandenprogramms, einschließlich des IMPRS Office.

von links
nach rechts    
Dominic Hillenkötter
+49 (0)40 41173-116   
Luisa Gensch
+49 (0)40 41173-158   
Kenneth Chan
+49 (0)40 42838-5331   
Janina Tschirschwitz
+49 (0)40 41173-147   

Doktorand*innen

Unsere Doktorand*innen kommen aus allen Teilen der Welt. Sie bringen eine breite Palette an akademischer Ausbildung und Fähigkeiten mit.

Name Email ResearchGroup Phone Address
Alastrue de Asenjo, Eduardo eduardo.alastrue-de-asenjo@mpimet.mpg.de Climate Modeling Group 42838 2604 B347
Andernach, Malena malena.andernach@mpimet.mpg.de Ocean Physics 41173 193 B208
Bayley, Clara clara.bayley@mpimet.mpg.de Drivers of Tropical Circulation 41173 317 B421
Behncke, Jacqueline jacqueline.behncke@mpimet.mpg.de Observations, Analysis and Synthesis 41173 413 G342
Breunig, Emelie emelie.breunig@mpimet.mpg.de Experimental Oceanography 42838 9540 B252
Burt, Daniel daniel.burt@mpimet.mpg.de Ocean Biogeochemistry 41173 193 G342
Campos, Hernan hernan.campos@mpimet.mpg.de Drivers of tropical circulation 41173 183 B412
Carnier Casaroli, Lucas lucas.casaroli@mpimet.mpg.de Ocean Biogeochemistry 41173 158 B222
Chan, Kenneth kenneth.chan@mpimet.mpg.de Drivers of tropical circulation 42838 5331 G1639
Deutloff, Jakob jakob.deutloff@mpimet.mpg.de Drivers of tropical circulation 41173 147 (42838 8121) B424 (G1529)
Dietz, Victoria victoria.dietz@mpimet.mpg.de Earth System Modeling and Predictions 41173 371 B208
Ding, Hairu hairu.ding@mpimet.mpg.de Global Circulation and Climate 41173 183 B412
Dorff, Henning henning.dorff@uni-hamburg.de Atmospheric Measurements / Process Modelling 42838 4920 G1631
Fan, Hongdou fan.hongdou@mpimet.mpg.de Climate Modeling Group 42838 5656 B345
Fiedler, Lukas lukas.fiedler@mpimet.mpg.de Climate Modeling Group 42838 7481 B337
Gensch, Luisa luisa.gensch@mpimet.mpg.de Sustainability and Climate Risks 42838 5744 GB 208.1
Glöckner, Helene helene.gloeckner@mpimet.mpg.de Global Circulation and Climate 414473 317 B421
Gnanaraj, Abisha abisha.gnanaraj@mpimet.mpg.de Global Circulation and Climate 41173 386 B429
Grunau, Jonas jonas.sebastian.grunau@uni-hamburg.de Sustainability Economics 42838 3288 VMP 2136
Guenther, Moritz moritz.guenther@mpimet.mpg.de Global Circulation and Climate 41173 404 B307
Häfele, Sophie sophie.haefele@mpimet.mpg.de Climate Modelling 42838 5656 B345
Hillenkötter, Dominic dominic.hillenkoetter@mpimet.mpg.de Complex Modelling and Extreme Computing 41173 116 B206
Karvinen, Mikael mikael.karvinen@mpimet.mpg.de Director’s Research Group (cva) 41173 116 B206
Kourkouraidou, Zoi zoi.kourkouraidou@mpimet.mpg.de Ocean Energetics 41173 158 B222
Lee, Doseok doseok.lee@mpimet.mpg.de Ocean Dynamics 41173 374 B303
Liu, Jun zhijun.liu@mpimet.mpg.de Climate-Biosphere Interactions 42838 542 G1704
Liu, Quan quan.liu@mpimet.mpg.de Director’s Research Group (cva) 41173 205 B227
Mithal, Vidur vidur.mithal@mpimet.mpg.de Sustainability and Climate Risks 42838 7028 GB105
Mosso, Andrea andrea.mosso@mpimet.mpg.de Climate Energetics 41173 310 B222
Peinado Bravo, Angel angel.peinado@mpimet.mpg.de Computational Infrastructure and Model Development 41173 104 B313
Peterhans, Vincent vincent.peterhans@mpimet.mpg.de Stratified Turbulence in the Middle Atmosphere 42838 6146 G1636
Pistor, Raphael raphael.pistor@mpimet.mpg.de Small-Scale Atmospheric Modeling 42838 5083 G1604
Rapanague Sepulveda, Maria Jesus maria-jesus.rapanague@mpimet.mpg.de Director Research Group (cva) 41174 168 B227
Reinken, Constanze constanze.reinken@mpimet.mpg.de Climate-Biogeosphere Interaction 42838 542 G1704
Robbins Blanch, Nina nina.robbins@mpimet.mpg.de Atmospheric Turbulence and Boundary Layers 42838 6146 G1636
Römer, Florian florian.roemer@uni-hamburg.de Climate, Radiation, Remote Sensing 42838-8123 G1533
Salinas Matus, Mariana mariana.salinas@mpimet.mpg.de Ocean Biogeochemistry 41173 145 B127
Schanz (geb. Machnitzki), Tobias tobias.machnitzki@hereon.de Model-Driven Machine Learning 04152 87 2154 hereon
Schaumann, Felix felix.schaumann@mpimet.mpg.de Environmental Economics 42838 3223 VMP5-2133
Schimmer, Rolf rolf.schimmer@mpimet.mpg.de Director Research Group 41173 - tbd B303
Schmidt, Luca luca.schmidt@mpimet.mpg.de Climate Surface Interaction 41173 388 B419
Schulz, Marius marius.schulz@mpimet.mpg.de Climate Surface Interaction 41173 147 B424
Sharma, Shivani shivani.sharma@hereon.de Model-Driven Machine Learning 04152 87-2156 hereon
Thazhissery Pavanan aiswarya.thazhissery-pavanan@mpimet.mpg.de Climate statistics and climate extremes 41173 7028 GB 105
Tschirschwitz, Janina janina.tschirschwitz@mpimet.mpg.de Wave Driven Circulations 41173 147 B424
Winkler, Marius marius.winkler@mpimet.mpg.de Climate Surface Interaction 41173 207 B430
Yoon, Arim arim.yoon@mpimet.mpg.de Climate Surface Interaction 41173 386 B429
Zinchenko, Vadim vadim.zinchenko@hereon.de Model-Driven Machine Learning   hereon
Logo PhDnet

Über das Max Planck PhDnet vernetzen sich die Doktorandenvertreter*innen der IMPRS-ESM mit denen der anderen Max-Planck-Institute. PhDnet erleichtert die Zusammenarbeit zwischen Doktorand*innen aus mehr als 80 Max-Planck-Instituten innerhalb der gesamten Max-Planck-Gesellschaft und dient als Sprachrohr für alle Doktorand*innen auf der Verwaltungsebene der Max-Planck-Gesellschaft.

Derzeit ist die IMPRS-ESM-Doktorandenvertreterin:

Tschirschwitz, Janina
+49 (0)40 41173-147 
janina.tschirschwitz@we dont want spammpimet.mpg.de

Abbildung: stilisierter Doktorhut

Max-Planck-Gesellschaft

Wir sind Teil des Max-Planck-Netzwerks – klicken Sie hier, um zu erfahren, welche Unterstützung Promovierende von der Max-Planck-Gesellschaft erhalten.

UHH Graduiertenschulen

Die Doktorand*innen der IMPRS-ESM sind je nach Forschungsgebiet auch Mitglieder der Graduiertenschulen der Universität Hamburg und können an deren Aktivitäten und Angeboten teilnehmen.

MIN Graduiertenschule
WISO Graduiertenschule

Weitere Themen

Über unser Institut

Unser Institut ist ein international anerkanntes Institut für Klimaforschung. Ziel des Max-Planck-Institut für Meteorologie ist es zu verstehen, wie und warum sich das Klima auf unserer Erde wandelt.

Mehr erfahren

Gruppenbild: asiatische Besuchergruppe

Wissenschaftlicher Austausch: Wir begrüßen eine Delegation der Fudan Universität, Shanghai

Eine Delegation hochrangiger Vertreter unter der Leitung von Prof. Dr. Renhe Zhang, dem ehemaligen Vizepräsidenten der Fudan Universität, besucht am…

Lineare Klimareaktion auf idealisierte tropische Vulkanausbrüche

In einer neuen Studie zeigen Dr. Claudia Timmreck, Dr. Dirk Olonscheck und Dr. Shih-Wei Fang vom Max-Planck-Institut für Meteorologie zusammen mit…