Globale Vegetationsmodellierung

Der überwiegende Teil der globalen Landmassen ist mit Pflanzen bedeckt. Entsprechend spielen diese eine wichtige Rolle beim Stoff- und Energieaustausch zwischen Land und Atmosphäre. Insbesondere durch die Bindung von atmosphärischem CO2 im Photosyntheseprozess bildet die Vegetation neben den Ozeanen und Inlandeismassen einen der "major players" im globalen Klimageschehen. 

 

Um die Rolle der Vegetation für das globale Klima näher zu untersuchen, wurde in der Arbeitsgruppe das Land- und Vegetationsmodell JSBACH entwickelt. In globalen Klimasimulationen untersuchen wir damit speziell die Rückkopplungen zwischen Klimasystem und globalem Kohlenstoffkreislauf.

Gruppenmitglieder | Position | Arbeitsgebiet

Name Position Arbeitsgebiet Raum Tel.: E-Mail
Suman Halder Stud. Hilfskraft N2O im Erdsystem G1710 -215 suman.halder@we dont want spammpimet.mpg.de
Pinhsin Hu Masterstudentin Pflanzen & CO2-Transport G1727 -254 pinhsin.hu@we dont want spammpimet.mpg.de
Sirisha Kalidindi Doktorandin Terra-Planet G1713 -148 sirisha.kalidindil@mpimet.mpg.de
Guilherme Mendonca Doktorand Landkohlenstoff G1710 -215 guilherme.mendonca@we dont want spammpimet.mpg.de
Thomas Raddatz Wiss. Programmierer Klima und Vegetation G1721 -264 thomas.raddatz@we dont want spammpimet.mpg.de
Christian Reick Gruppenleiter Klima und Vegetation G1722 -117 christian.reick@we dont want spammpimet.mpg.de
Rainer Schneck Postdoktorand ICON-Modellierung G1712 -218 rainer.schneck@we dont want spammpimet.mpg.de
Reiner Schnur Wiss. Programmierer Klimamodelle G1716 -379 reiner.schnur@we dont want spammpimet.mpg.de
Philipp de Vrese Postdoktorand Klimasimulation G1712 -218 philipp.de-vrese@we dont want spammpimet.mpg.de

Ehemalige Gruppenmitglieder

Su Young Cha

Ingrid Engvall

Helge Gößling (2008-2012)

Ute Karstens (2010-2015)

Katharina Kern (2008-2010,2012-2015)

Deike Kleberg

Wolfgang Knorr

Daniela Kracher (2010-2017)

Ludwig Lierhammer (2013-2015)

Andreas Miller

Caroline Narayan

Victoria Naipal (2012-2015)

Bikash Parida (2007-2011)

Olga Petrikova (2010-2013)

Julia Pongratz (2008-2010)

Rainer Schneck (2011-2013)

Karl-Georg Schnitzler

Katsumasa Tanaka

Workshop on Holocene reconstruction of land use, 6-7 January 2011

Presentations from the workshop.